четверг, 30 апреля 2020 г.

VXO на одном кварцевом резонаторе


В схемах самоделок связных радио конструкций (Pixi) иногда используются перестраиваемые кварцевые генераторы с затягиванием частоты переменой емкостью (варикапом). В простой схеме кварцевый генератор чаще всего не перестраивается больше 2..5кгц, для увеличения интервала перестройки  добавляют 2..3 кварца параллельно, и в некоторых конструкциях кроме конденсатора перестройки добавляют индуктивность смещающую резонансные частоты кварца. В любом случае интервал перестройки для частот около 7..10МГц не превышает 5..10кгц, что конечно "маловато будет".

Тем не менее есть известные варианты включения  кварцевого резонатора в схему с несколькими индуктивностями что позволяет расширить интервал перестройки до 30..60кгц. Одна из таких схем была напечатана в журнале Радио  1972г №10 стр 18. Попробуем испытать её работоспособность, катушки  используем  готовые из ряда стандартных  малогабаритных дросселей.



Генератор  собран по схеме емкостной трехточки, кварцевый резонатор будем подключать в цепь базы транзистора.


Испытания схемы показали  хорошие результаты, действительно обеспечивается  заявленный диапазон перестройки с использованием всего одного кварцевого резонатора.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Gnokii для подключения телефона Nokia

Понадобилось скопировать контакты из телефона на компьютер. Программа Nokia PC suite неоступна с официального сайта, ставить  трояны желания...

тыц